Интернет магазин электронных ошейников

Я хорошо помню свою первую в жизни собаку, про восточноевропейскую овчарку по кличке Динар я уже писала в статье о породе. У меня осталась фотография этого чудесного пса, настоящей жемчужины милицейского питомника нашего города, куда нам пришлось его отдать после переезда в новую квартиру, в которой он жить просто не смог, будучи вольерной собакой.

Прошло много лет прежде, чем мы со старшей сестрой уговорили родителей купить нам собаку, в ход пошли обещания хорошо учиться, ухаживать за собакой, гулять с ней и прочее.Собака и ребенок

Мои собственные дети тоже всегда хотели иметь собаку, поэтому мне странно, что сейчас растет новое поколение, которое больше увлечено интернетом и компьютерными играми, чем тянется к живому. Когда я выхожу гулять со своими собаками, редко какой ребенок теперь тащит свою маму полюбоваться собачками и пообщаться со щенками. Конечно приобретение собаки – это большая ответственность, однако во все времена общение с собаками всегда воспитывало ответственность и милосердие не только к » брату нашему меньшему».

В эти выходные в нашем городе проходила крупная всепородная выставка собак всех пород международного уровня. К моей большой радости на ней было много детей, особенно порадовал Конкурс Юных Хэндлеров, который выиграл замечательный тандем девочки и белой пушистой собаки породы самоед. Я порадовалась тесному контакту и хорошему взаимопониманию ребенка и собаки, которые безумно были рады своей победе.

Если ребенок хочет собаку.

Если ваш ребенок просит купить собаку, то на сегодняшний момент это дорогого стоит. Конечно, надо взвесить все »за» и все «против».

Аргументы «ПРОТИВ».

1. Наверное, самым весомым аргументом в этом разделе будет аллергия на животных, хотя бы у одного из членов вашей семьи, особенно у детей.
Но и в этом случае тоже есть оговорки. Например, не всегда аллергия бывает на собаку, если есть аллергия на кошек и наоборот.

2. Вы знаете, что ваше чадо не сможет гарантировать стабильность этого интереса на длительное время, а ведь при хорошем содержании собака любой породы может прожить не менее 10 лет, а то и больше.

3. Наличие собаки ляжет непосильным бременем на бюджет вашей семьи.

4. Ваш ребенок слишком мал, чтобы заботиться о подрастающем питомце.

5. Размеры вашей квартиры не позволяют вам завести питомца, либо вы живете в коммуналке или на съемной квартире, а владелец против содержания домашних животных.

Аргументы «ЗА».

1.Если вы сами тоже хотите собаку, то у вас с ребенком все чудесно получится.Ребенок гуляет с собакой

2. Вы не очень хотите собаку сами, но уверены, что наличие животного сможет дисциплинировать ваше любимое чадо, которое просто «умирает» без собаки.

3. Вы готовы разделить тяготы содержания собаки вместе со своим ребенком, а общее дело укрепит ваш контакт и взаимопонимание с ним.

4. У вас с ребенком будет общий друг, а в случае собаки крупного размера, еще и общий защитник.

Какую породу выбрать для ребенка?

Про то, какую породу собаки выбрать, я уже писала в отдельной статье.
Но есть особые породы собак, которые в любой кинологической литературе просто рекомендуются именно в семьи с детьми. Наиболее рекомендуемая неумолимой статистикой порода это, несомненно, пудель. По поводу этой породы можно почитать в моей статье о породе, но основной минус при всех плюсах, это необходимость регулярного вычесывания шерсти и обязательная поквартальная стрижка, чтобы собака всегда была в порядке.
Кроме пуделя, я бы рекомендовала еще собачек породы китайская хохлатая. Эта порода просто создана для безграничной любви с вашим ребенком. Эти собачки составят прекрасную компанию во всех его играх со сверстниками, как и пудель. В отличие от пуделя, китайцам нужно стричь только морду, а дальнейшая стрижка проще и минимальна по объему и стоимости.

Основными плюсами этих пород будет практически полное отсутствие агрессивности, как к детям, так и к посторонним людям. Обе породы живут под девизом «Залижем до смерти».

Обычно родители хотят одну породу, а дети? Детям важен сам факт – наличие собаки в доме.
Изучите назначение и основные потребности собак приглянувшихся пород, не идите на поводу у моды, ведь ваш выбор должен быть осознанным, а не спонтанным.

Помните, что любую собаку, не зависимо от ее породы, необходимо дрессировать, с той лишь разницей, что собаку крупных и серьезных пород надо дрессировать по разным курсам на дрессировочной площадке. Все остальные собаки мелких и средних пород, без исключения, должны обязательно пройти воспитательную дрессировку дома, в семье с первого дня жизни на новом месте. Это обязательное условие комфортного сосуществования с собакой под одной крышей, прошу принять это условие и понять всю его важность.

Взаимоотношения ребенка и собаки.

Как и маленький ребенок, щенок собаки любой породы требует особого внимания и заботы особенно на первых порах своей новой жизни. Это просто необходимо донести до своего ребенка, чтобы между ними не возникло чувство ревности и соперничества.Дружба ребенка и собаки

Объясните своему ребенку, что собака, которую он так мечтал иметь рядом, это совсем не плюшевая игрушка, с которой можно поиграть, а потом забросить в дальний угол. Собака – это надежный и преданный друг, который будет требовать внимания и заботы всю свою жизнь. Гулять с ним придется в любую погоду утром и вечером каждый день, не зависимо от демонстрации любимых мультиков или фильмов по телевизору.
Ребенок должен уяснить под вашим руководством, что «он в ответе за того, кого приручил», как писал Антуан Сент-Экзюпери, а также известную истину, что «Мы для собаки – вся ее жизнь. А она для нас лишь эпизод, пусть яркий и запоминающийся».

Сейчас в Интернете размещен ролик о собаке, которую, как ребенка, взяли из приюта, а потом, «наигравшись», оставили на улице. Этот ролик просто «взорвал» социальные сети и уже имеет не одну тысячу заинтересованных просмотров. Рекомендую посмотреть этот щемящий душу ролик со своим ребенком и объяснить ему смысл этого маленького фильма, чтобы не допустить подобного с вашим новым питомцем.
Удачи вам и вашему ребенку в понимании и любви со своим новым другом.

Error