Интернет магазин электронных ошейников

Модели электрошоковых ошейников имеют самый различный диапазон уровней воздействия и обладают, в зависимости от назначения, разными функциональными возможностями. Именно от этого (а, в еще большей степени, от бренда и от местоположения производителя) и зависит цена электрошокового ошейника. Причем, для 90% пользователей будет вполне достаточно наличия двух базовых функций – электростатического (электрошокового) воздействия и режима вибрации.

Основные характеристики электронных поводков

Если вы хотите приобрести электрошоковый ошейник с единственной целью отучить собаку подбирать с земли разные «деликатесы» или радостно прыгать грязными лапами на людей, если вы намерены отбить у питомца привычку придавать своей шкуре неотразимый аромат при помощи тухлой рыбы и хотите возвращаться домой тогда, когда вам это нужно (а не когда этого захочет ваш питомец!), то не стоит покупать профессиональную электронную систему для дрессировки собак за 15-30 тысяч рублей.

Ниже я перечислю основные отличия «электронных поводков» для собак, чтобы каждый смог сориентироваться в выборе и цене.

Коробка электроошейника

Общее количество уровней стимуляции (силы воздействия). Уровни воздействия электростатического импульса и вибрации изменяются в диапазоне от 1 предустановленного (фиксированного) уровня до регулировки от 0 до 100 уровней (модели с ЖК дисплеем типа РТ-100).

Количество способов стимуляции, доступных с пульта. В разных моделях разных фирм количество способов воздействия также отличается – от двух (шок+boost или шок+вибрация и т. д.) до 5-6 комбинаций воздействия: электроимпульс, вибрация, звук, воспроизведение записи голоса хозяина, световой импульс, спрей, натяжение ремня ошейника подвижным рокером и т. д. Воздействие может быть однократным, продолжительным и нарастающим. При нажатии кнопки однократной стимуляции, собака получает единичный разряд, при продолжительной – ток подается, пока удерживается кнопка, при нарастающей – уровень стимуляции постепенно повышается во время удерживания кнопки. Функция продолжительной стимуляции имеется у каждого ошейника, но ограничена по времени для недопущения причинения вреда собаке. Однократная стимуляция используется чаще всего в качестве напоминания (на низких уровнях) или мгновенной коррекции поведения (на высоких уровнях). Продолжительная стимуляция используется чаще всего во время дрессировки для отработки различных навыков, так же как и растущая, которая представленная в небольшом количестве моделей. Перейти в раздел электронные ошейники для дрессировки.

Максимально возможное число ошейников. Максимально возможное количество ошейников (некоторые фирмы предоставляют возможность управления с одного пульта-передатчика одной-тремя собаками).

Дальность воздействия. Варьируется от 150 м до 2 км. Чем больше дальность воздействия, тем дороже ошейник, и тем тяжелее он и массивнее. Высокая дальность действия нужна, в основном, для охотничьих собак, обычно вполне достаточно расстояния в 100-150 м.

Водонепроницаемость. Водоустойчивость или водонепроницаемость пульта и самого приемного устройства. Этот показатель означает, что во втором случае (водонепроницаемый ресивер) работоспособность электронного ошейника не пострадает при купании собаки.

Источник питания. Источник питания пульта и приемника (батарейка или встроенный аккумулятор).

Наличие кнопки максимального разряда. Это чаще всего красная кнопка на пульте, дающая при нажатии продолжительный разряд максимального уровня или кнопка «boost», повышающая на несколько уровней силу разряда.

Наличие внешней антенны на приемном устройстве и пульте. Антенны на пульте и приемнике необходимы для увеличения дальности воздействия. Практически все модели с дальностью воздействия более 500 метров имеют антенны на пультах (телескопические, гибкие или жесткие), а более полутора километров – и на самом ошейнике.

Лидеры продаж

На сегодняшний день на мировом рынке лидерами по производству электрошоковых (электронных) ошейников являются следующие компании:

  • Tri - Tronics и E- Collar Technologies – это единственные бренды, произведённые в США (и самые дорогие).
  • Dogtra и DT Systems – изготавливаются в Южной Корее и тоже стоят отнюдь не дешево.
  • SportDOG, Petsafe, Elite- Tek, Innotek – производятся в Китае, но также не отличаются низкой ценой (от $150).

Электроошейник Tri-Tronics

Электроошейники китайского производства

На радость любителей собак во всем мире, так же в Китае (помимо Айпада и Айфона), выпускают и недорогие электронные ошейники разных моделей. Китай – огромная страна, а китайцы – мастера копировать все подряд, поэтому ничего удивительно, что электронные ошейники изготавливают несколько десятков факторий, купивших лицензию на их производство. Качество этих изделий зависит исключительно от добросовестности местных предпринимателей и варьируется в довольно широких пределах. Поэтому приобретать китайские электрошоковые ошейники неизвестных брендов без гарантии не стоит. Обычно все проблемы проявляются при эксплуатации электронных ошейников в течении 2-3 месяцев, а зачастую и гораздо раньше.

Распространённые модели электрошоковых ошейников

Наиболее популярные модели электрошоковых ошейников от китайских мастеров следующие:

«РТ-100» (Axsel Fox) и другие модели с ЖК (LCD) экраном и регулировкой 100 уровней электрошока и вибрации, а также их аналоги – это самые популярные электрошоковые ошейники на рынке. Эти модели отличаются хорошим функционалом, довольно надежны (особенно электрошоковые ошейники без батареек, на аккумуляторах), с одного пульта можно управлять 2 собаками, пульты и ресиверы взаимозаменяемы, дистанция до 300 метров. Следует учитывать, при покупке моделей на батарейках, что в пульте используются довольно редкие батарейки 4LR44.

Модели «4 в 1» и их разновидности – отличаются наличием неизменяемого уровня шока и вибрации, пульт издает звук (типа свиста), который можно использовать для подзыва собаки. Также пульт можно использовать как фонарик. Модель проста в использовании, довольно удобна и эффективна – при условии, что силы электроразряда будет достаточно для оказания воздействия на собаку. Пульт не уходит в спячку, элементы питания самые обычные и легко доступны. Надежность меньше, чем у моделей с ЖК-дисплеем, но и цена тоже меньше (кроме водонепроницаемой модели в кейсе). Эффективная дальность работы – от 150 до 1000 метров.

Модели «6 уровней» - бывают как на батарейках, так и на аккумуляторах. Основные конкуренты РТ-100, имеют 6 фиксированных уровней и кнопку вибрации, позволяют работать с любой собакой. Основной недостаток в неизменяемой связи пульта с ресивером – если выйдет из строя или потеряете что-либо из них, то докупить запчасть (как у РТ-100) не получится. Надежность довольно высокая, есть варианты исполнения с водонепроницаемым корпусом. Батарейки – типа кроны 9 v в пульте и ААА 1,5 v (мизинчиковые) в ресивере. Дальность воздействия – до 250 м.

Ощейник антилай

Ошейники антилай – эти китайские модели вне конкуренции по цене, эффективности, надежности и разнообразию. Есть как дешевые на батарейках для средних и больших собак (серия Терминатор), так и подороже с встроенным аккумулятором. Все электронные ошейники антилай дают собаке предупредительные сигналы, прежде чем начинают процесс автоматического «воспитания». При этом «Терминатор» характеризуется довольно жестким воздействием (всего 6 уровней), но есть модели с 20 уровнями электрошока, дополнительной вибрацией и звуком. Также есть ошейники антилай для маленьких собак – как с вибрацией, так и с электрошоком. Недостатки «Терминатора» в том, что в нем используется все та же довольно редкая для России батарейка 4LR44, которая к тому же бывает и дорогой – от 100 руб. до 450 (!) руб. за штуку. Хватает этого источника питания на срок от 2-х недель до 2-х месяцев, в зависимости от использования. Поэтому будет не лишним поинтересоваться у продавца возможностью приобрести сразу же и запасные батарейки.

Напоследок хочу заметить, что приобретая электронные ошейники в нашем магазине вы можете быть уверены в том, что вам будет предоставлена возможность замены на другую модель, обмена неисправного изделия или возврата денег. Так же на все модели предоставляется гарантия 6 месяцев.

Error